info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Расширение эталонной базы в ЦСМ Росстандарта

03.09.2019

         Расширение эталонной базы в ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области продолжается


         Оренбург, 3 сентября – В Оренбургском ЦСМ приобретен новый эталон - компаратор массы Sartorius CCT 1000К. Он предназначен для определения массы с высокой точностью, а также для поверки и калибровки гирь номинальной массы 500 кг и 1000 кг класса точности M1.
         Принцип действия компаратора основан на преобразовании деформации упругого элемента трех весоизмерительных тензорезисторных датчиков, возникающей под действием силы тяжести взвешиваемого груза, в аналоговый электрический сигнал, который изменяется пропорционально массе взвешиваемого груза и преобразуется аналого-цифровым преобразователем (АЦП) в цифровой код. Компаратор состоит из весовой платформы треугольной формы и блока индикации Combics 3.  Допускаемое значение  среднеквадратического отклонения - не более 3 г, наибольшая допускаемая нагрузка 1200 кг.
    «Новый эталон поможет увеличить  точность поверки гирь класса точности М1, которые в свою очередь применяются на крупнейших предприятиях области для поверки и калибровки  автовесов, большегрузных весов. В нашем регионе уже давно возникла потребность в обеспечении точности при определении массы на предприятиях топливо-энергетического комплекса, аграрного сектора – стратегических для Оренбургской области. От этих данных во многом зависит формирование инвестиционного климата нашего региона, и в целом может отразиться на развитии нашей области» - выделил начальник отдела механических средств измерений Оренбургского ЦСМ Андрей Кройтор.  


Справочно. ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Федерального агентства на территории Оренбургской области в сфере технического регулирования и метрологии.
Аттестат аккредитации RA.RU.311228 от 21 сентября 2015 г.


Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"