info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

В Оренбургском ЦСМ дали пояснения

09.01.2020

В Оренбургском ЦСМ дали пояснения по изменению порядка поверки счетчиков

Накануне Нового 2020 года внесены поправки в закон "Об обеспечении единства измерений", принятые в соответствии с программой "Цифровая экономика", и направленные на установление приоритета электронной регистрации оформления результатов работ (услуг) в области обеспечения единства измерений. Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.
"Альтернативное "хождение" бумажных свидетельств порождает фиктивное выполнение метрологических работ и выпуск поддельных документов, - сказал "РГ" руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. - Исключить ее позволит только однозначная электронная фиксация результатов поверки и утверждения типов средств измерений".
Дату следующей поверки конкретного прибора также можно узнать по ссылке на запись в реестре. Это снизит риск мошенничества, когда гражданам навязывают поверку или замену счетчика под предлогом истечения сроков и требований законодательства, а также поможет бороться с недобросовестными организациями, которые сейчас выдают за небольшие деньги свидетельство о поверке, но реальных испытаний не проводят.
В Росстандарте пояснили, что уже сейчас, после поверки прибора, данные о результатах работы вносятся в реестр ФГИС "Аршин" (это ведомственная система с открытым доступом). А в разделе "Сведения о результатах поверки средств измерений" владелец счетчика сможет "вбить" его заводской номер и увидеть сведения о нем и результатах оказанной ему метрологической работы.
«Введенные поправки в закон никак не повлияютна стоимость работ по поверке средств измерения. Система «Аршин» бесплатна и  все изменения направлены только для упрощения процедуры поверки  и исключения мошеннических схем, которые сейчас мы наблюдаем. К примеру, стоимость поверки счетчиков воды в Оренбургском ЦСМ составляет 333 руб. 60 коп. и не будет меняться в 2020 году» - отметил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.
Норма о приоритете электронной фиксации результатов поверки вступает в силу в конце сентября 2020 года - это время необходимо для доработки необходимой инфраструктуры и адаптации к ней всех участников метрологической деятельности.

источник - «Российская газета», https://rg.ru/2020/01/07/v-rosstandarte-rasskazali-ob-izmenenii-poriadka-poverki-schetchikov.html

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"