info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Вручение юбилейной медали труженику тыла

04.03.2020

Вручение юбилейной медали труженику тыла

Оренбург, 4 марта – в Орске вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» Гоголевой Вере Васильевне – труженику тыла, проработавшей 20 лет в Оренбургской государственной лаборатории по надзору за стандартами и измерительной техникой (сегодня - ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области). Указ о награждении подписан Президентом Российской Федерации 13 июня 2019 года.
Награду труженику тыла в торжественной обстановке вручили руководитель Ленинского района г. Орска Елена Колядина и депутат городского Совета г. Орска Оксана Гельмель.
Вера Васильевна родилась 1 июня 1928 года в Ростовской области, была мобилизована в 13 лет  на строительство укрепрайона.  В ее обязанности тогда входило - копка окопов, постройка защитных сооружений, уборка на полях пшеницы  -  укладывали после комбайна в валки. В Оренбургской государственной лаборатории проработала с 1964 по 1984 годы в должностях: старший технический инспектор, старший инженер по контролю за измерительной техникой (Орская лаборатория), инженер руководителя группы тепловых измерений, заместителя начальника ЛГН, начальник отдела теплотехнических измерений.
«Сейчас ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны осталось мало. Очень важно не только помнить о героических подвигах наших соотечественников, о той нечеловеческой, порой, работе, которой занимались дети и женщины в тылу для обеспечения фронта, но и правильно ее транслировать молодому поколению. Наш Центр ведет данную работу, и, в первую очередь, это необходимо нам - воспринимая мирную жизнь, как должное, со временем теряется чувство благодарности и  чтобы не допустить повторения ужасной трагедии, надо быть благодарными ветеранам за величайшую Победу» - выделил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"