info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

14 октября 2016 года прошла

18.10.2016

     14 октября, во Всемирный день стандартизации, в ФБУ «Оренбургский ЦСМ» под председательством заместителя министра – начальника управления промышленности, энергетики и транспорта министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Сергея Липаткина, прошла научно-практическая конференция, в которой приняли участие более 40 представителей от 33 предприятий Оренбургской области.
     Основной целью мероприятия стало выявление существующих проблем в сфере стандартизации на предприятиях Оренбургской области и популяризация методов и принципов стандартизации, что нашло отражение в приветственном слове директора ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Сергея Бойко.
     Руководителем органа по сертификации Анной Антиповой были приведены  практические примеры необходимости и важности применения принципов стандартизации при работе на предприятии, в том числе при рассмотрении СМК в качестве объекта стандартизации.
     Наталия Фот – начальник отдела стандартизации, оповестила собравшихся об изменениях в законодательстве РФ, в связи с вступлением в полную силу Федерального закона №162-ФЗ «О стандартизации в РФ». Помимо этого, на запланированном круглом столе с представителями промышленных предприятий, прошедшего после завершения работы конференции,  были обсуждены вопросы  реализации справочников по наилучшим доступным технологиям и рассмотрен план создания справочников и работы технических рабочих групп на 2016-2017 гг.
Актуальному вопросу особенностей разработки технических условий, в том числе с учетом перехода с ОКП на ОКПД 2 с 1.01.2017 был посвящен доклад, представленный инженером по стандартизации отдела стандартизации ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Юлией Абрамовой.
     Помимо выступлений сотрудников ФБУ «Оренбургский ЦСМ», на конференции свои доклады представили представители предприятий Оренбургского региона – ООО «Руссоль», ООО «Тритон», которые на первый план выдвинули вопросы применения методов стандартизации, позволяющих повысить экономическую эффективность корпоративной стандартизации и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"