info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Круглый стол «Развитие национальной системы сертификации»

17.07.2017

       13 июля в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2017», ежегодно проводимой в Екатеринбурге с 2010 г., состоялся круглый стол «Развитие национальной системы сертификации».
Основными темами для обсуждения стали - реализация пилотного проекта Национальной системы сертификации (НСС) и анализ ее первых результатов.  Спикерами на круглом столе выступили: Алексей Абрамов, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии; Елена Саратцева заместитель Руководителя АНО “Российская система качества”; Владимир Распопов, заместитель директора Фонда развития промышленности; Антон Шалаев, заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Геннадий Шахалевич,  директор ФБУ “Уралтест”.
       В своих выступлениях докладчики представили возможные инструменты повышения доверия к оценке соответствия, выделили основные условия обеспечения доверия к продукции отечественных производителей - это построение системы прослеживаемости от изготовителя продукции  до полки магазинов, представлены первые результаты после запуска Национальной системы сертификации.  Директор ФБУ «Оренбургский ЦСМ»  Сергей Бойко озвучил вопросы производителей Оренбургской области о предоставлении  преференций для изготовителей при их участии в НСС, которые были заданы 28 июня на круглом столе, организованном редакцией еженедельника «Аргументы и факты».
       В завершении мероприятия руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов ответил на ряд  вопросов, связанных с механизмом реализации этапов Национальной системы сертификации в регионах, выделив основную цель новой системы – вернуть доверие потребителей к знаку национальной системы стандартизации.
       Справочно: в 2017 году темой промышленной выставки «Иннопром» является "Умное производство. Глобальный подход". Страной-партнёром выступила Япония, на "Иннопроме" были представлены 150 японских компаний, а официальная делегация насчитывала 460 человек. Участниками выставки стали представители 20 стран, в том числе Италии, Швейцарии, Швеции, Индии, Дании, Турции, Великобритании и других.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"