info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Росстандарт вошёл в число наиболее

07.05.2018

МОСКВА, 4 мая 2018 г. – Более чем в 2 раза улучшило свои показатели Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) по результатам самообследования открытости в 2017 г. Ведомство заняло 11 место из 60 федеральных органов исполнительной власти. Итоговый рейтинг был представлен на заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства.

Ежегодная оценка уровня открытости предусмотрена Концепцией открытости федеральных органов исполнительной власти, которая была утверждена правительством в 2014 г.

По итогам самообследования Росстандарт показал высокие результаты по таким механизмам, как реализация инициативного проекта в сфере открытости, обеспечение понятности нормативно-правового регулирования, взаимодействие с общественным советом и работа пресс-службы.

Оценка организационно-технической готовности и качества работы с открытыми данными проводится по отдельной методике, но является неотъемлемой частью самообследования уровня открытости. Благодаря проведению регулярных мероприятий в сфере развития открытых данных Росстандарт вошел в десятку лидеров по данному механизму.

С целью увеличения охвата целевой аудитории открытых данных Росстандарта на официальном сайте ведомства размещены разъяснительные материалы «Открытые данные Росстандарта» и «Набор открытых данных по отзывным кампаниям транспортных средств».

Напомним, что в 2017 г. Росстандарт впервые сформировал творческое задание для участников III Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации». Конкурсантам было предложено разработать сервис, позволяющий автовладельцам проверить, подпадает ли их транспортное средство под действие отзывной кампании. Соответствующий справочник EasyVIN был реализован «с нуля» в октябре 2017 г. и стал победителем в номинации «Лучшее решение творческого задания госоргана».

Другим победителем конкурса, использующим открытую информацию Росстандарта, стал сервис «АвтоЭксперт». Приложение осуществляет комплексную проверку автомобиля в онлайн-режиме через доступные источники данных Росстандарта, Федеральной службы судебных приставов, а также Правительства Москвы. «АвтоЭксперт» признан лидером в номинации «Лучший начинающий проект, использующий открытые данные».

«Отзывам продукции Росстандарт уделяет особое внимание. Мы ценим набирающую в последние три года практику, когда производители добровольно осуществляют за свой счет ремонт или замену продукции с возможными дефектами. Особенно это касается сферы автотранспорта. Создание удобных и понятных для автолюбителей онлайн-сервисов является дополнительной мерой по повышению безопасности на дорогах», – отметил заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов.  

Результаты самообследования помогут ведомству определить направления и механизмы открытости, которым необходимо уделить приоритетное внимание в 2018 г.

Источник:  http://www.gost.ru/press-center/news/5064

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"