info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

25.06.2018

Оренбургским производителям дали практические рекомендации по проведению внутреннего аудита и оценке рисков
Оренбург, 19 июня –  одним из ключевых пунктов перехода организации на новую версию стандарта ISO 9001:2015 является необходимость выработки стратегии риск-менеджмента. Эксперты ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области совместно с представителями региональных предприятий реализовали деловую игру по проведению внутреннего и внешнего аудита системы менеджмента качества, а также по идентификации, анализу и сравнительной оценке рисков.
Самым сложным моментом при создании  и функционировании системы менеджмента качества является оценка влияния рисков и возможностей на достижение цели и задач организации. При этом, в ИСО 9001 нет жестких требований по применению той или иной методологии. Организация сама может выбирать метод, подходящий ее потребностям, а ГОСТ ИСО/СЭК 31010 предоставляет большой перечень этих методов.
«Применение статистических методов требует не только наличие исходных данных, представленных за длительный период работы, но и глубоких знаний в области математического моделирования у специалистов, проводящих анализ рисков. В рамках деловой игры в качестве объекта были реализованы как простые методы идентификации риска, такие как мозговой штурм и метод Делфи, но и построены модели рисков методом Монте – Карло, подразумевающего уже более глубокие знания в области математико-статистического анализа» - отметила начальник отдела стандартизации Наталия Фот.
    Одним из требований применения методов имитационного моделирования, к которым относится метод Монте-Карло, является обязательное знание законов распределения случайных величин, под которыми понимаются риски предприятия. И трудоёмким процессом является представление рисков, зачастую принимающих качественные значения (например, «большой, средний, малый»), в числовой форме. Так, по результатам анализа деятельности испытательной лабораторий были выявлены риски, проведено их ранжирование с присвоением числовых значений, количественными методами проведена обработка, простроены шкалы рисков. Все проведенные расчеты стали для представителей региональных предприятий основой для разработки стандарта организации по оценке рисков и возможностей.
«На достижение целей любой организации влияет бесконечная совокупность внутренних и внешних факторов, оценивание которых точными математическими методами позволит ими управлять и с высокой вероятностью прогнозировать. Именно поэтому в ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области  на постоянной основе  будут проводиться мероприятия практической направленности по реализации требований нормативных документов» - выделила руководитель органа по подтверждению продукции, услуг и систем менеджмента Анна Антипова.



Справочно. ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Федерального агентства на территории Оренбургской области в сфере технического регулирования и метрологии.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"