info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

100 лет метрической системе

14.09.2018

Столетний килограмм, метровый юбилей, индустриализация и истинные национальные интересы

Сто лет назад молодая советская республика решила перейти от вершков, саженей, пудов и фунтов к килограммам и метрам. Это поистине судьбоносное решение стало фундаментом феномена русской индустриализации, инженерной школы и залогом победы в Великой Отечественной войне.

14 сентября 1918 года Совнарком РСФСР по указанию вождя пролетариата Владимира Ленина принял декрет «О введении международной метрической системы мер и весов». Декрет определял «положить в основание всех измерений международную метрическую систему мер и весов с десятичными подразделениями и производными» и «принять за основу единицы длины – метр, а за основу единицы веса – килограмм. За образцы основных единиц метрической системы принять копию международного метра, носящую знак № 28, и к опию международного килограмма, носящую знак № 12».

Что там это были за порядковые знаки, сегодня понимают только редкие узкие специалисты. Да и в те времена экспертов было ненамного больше. Реформа вызывала оторопь на всех уровнях общественного сознания, но была жизненно необходима новому государству. На реализацию тотального переоснащения отводилось всего 4 года.

С 1 января 1922 года по замыслу реформаторов старые пудовые гири должны были исчезнуть даже из памяти, а тем более из продажи. В метрическую комиссию при Совнаркоме торговли вошли представители финансов, военной промышленности, землевладения, по делам телеграфов… А на то, чтобы поменять народное сознание, привлекались лучшие агитаторы страны.

Владимир Маяковский, великий поэт революции и пролетариата, не только создал серию стихов, но и лично нарисовал иллюстрации для… обёрток товаров народного потребления. Его творчество распространялось гигантскими тиражами на обёртках карамельных конфет и на кусках мыла.

На карамели фабрики «Красный Октябрь» красовалась обёртка с рисунком гирь и стишок: «СТО ГРАММОВ. Так во всём ведётся мире – отливают в граммах гири; Перевод и прост, и прям: Четверть фунта – сотня грамм». Или вот так: «ДВЕСТИ ГРАММОВ. Тут расчёт опять простой. Если четверть фунта – сто, приравняй в одну секунду двести граммов и полфунту», «Заруби на носу, торговый люд: три дециметра – один фут».

Азбуки метрической системы, агитплакаты – чего только ни произвели наши творческие советские предки в тот короткий исторический период.

Однако творческий подход хоть и был весёлым, но не помог быстро достигнуть цели.

Окончательный перевод на метрическую систему произошёл только в 1927 году.

ДИП с нами

Быстро перейти с вершков на сантиметры мешала катастрофическая государственная разруха. После Гражданской войны в РСФСР народное хозяйство находилось в глубочайшей депрессии, ни на что не хватало денег. И чтобы весь этот огромный континентальный государственный механизм начал жить и работать, нужны были срочные меры. Дореволюционная промышленность была вовсе не отечественного производства. Не было и полноценной инженерной школы. Советы решились на обучение специалистов за рубежом.

Главной целью стало производство средств производства. Проще говоря, нужны были промышленные станки. В России их производили, но как-то бессистемно и слишком творчески. К примеру, заводу требовался станок.

Три разных российских производителя делали то, что могло бы выполнять требуемые производственные функции. Но во время тестирования выяснялось, что на каждый из них было затрачено разное количество стали разных марок. При работе они потребляют разное количество энергии. Начался глобальный анализ лучшей практики.

Советский Союз значительно отставал в своём техническом развитии от капиталистических стран. Железная советская государственная политическая воля направляла этот процесс по д лозунгом «Догоним и перегоним».

Первый токарный станок массового производства так и назывался «ДИП» 1К-62. В период с двадцатых по сороковые годы родились могучая отечественная инженерная школа и то явление, которое до сих пор считается в мировой практике феноменальным – массовая индустриализация.

Фундаментом под этим русским промышленным феноменом лежала метрическая система. Благодаря ей и политической воле к началу Второй мировой войны в России было всё, чтобы наладить производство и победить. И в это же предвоенное время родилась полноценная система ГОСТов (государственных стандартов), сделавших промышленность и продовольственный рынок Советского Союза одним из самых эффективных в мире.



Биполярная дуальность

Все знают о биполярности современного мира. Все слышат о том, что международные отношения строятся (пока и всё ещё) вокруг двух центров притяжения – США и России. Аспектов взаимодействия и противостояния этих двух полюсов великое множество. Но мало кто задумывается о том, что иногда для взаимопонимания не хватает миллиметра. Представьте, половина населения земного шара мыслит в килограммах, а другая половина в фунтах. Всю жизнь измеряем единицами, у которых даже геометрия разная.

Метрическая и «имперская фунтовая» системы обе международные. И всё промышленное производство в государственных масштабах строится по ним. Но как быть, если у человечества есть склонность к глобализации и желание интегрироваться? Кстати, это самая острая дилемма современности. Борьба техноэкономических платформ сегодня стала важнее мира, а влияние вертикально интегрированных корпораций сильнее государственной политики.



Метр – основа нацбезопасности

Пример: когда Россия отказалась от советской плановой экономики, она вынуждена была снова гармонизировать свои промышленные центры с международными стандартами. А те за 70 лет тоже на месте не стояли – развивались.

Снова нужно догонять и, желательно, перегонять. Но рыночная экономика требовала, чтобы промышленный и производственный процессы были отрегулированы самим рынком. За 20 лет выяснилось, что этот тезис не приживается в наших широтах и на нашем менталитете. Почти прекратилось производство средств производства. Мы стали покупать станки за рубежом и летать на «боингах».

Однако покупки оказались с сюрпризом. «Боинги» произведены в дюймовой и фунтовой системе координат. Ремонт и сервисное обслуживание такой техники в российских просторах не возможны – элементарно нет инструментария. Да и сами производители не захотели терять прибыль от сервисного обслуживания. Требуют ремонтировать у себя. К тому же встал вопрос о международном авторском праве.

И таких ситуаций в суровой российской промышленности – множество. Один из оренбургских заводов закупил новую технологическую линию. Её установили на предприятии. Но предприниматель не про верил комплектацию. А там не оказалось сущей мелочи – маленьких направляющих. Так вот, изготовитель техники выставил счёт за них в размере, примерно равном всей стоимости линии. Просто такая прихоть. У производителя есть право не давать коды для запуска техники, есть возможность не продать нужное программное обеспечение.

Так от юбилейных воспоминаний о становлении русского метра мы переходим к острым нуждам современности. Не всякая отрасль выдерживает борьбу метра с дюймом. Современные цифровые технологии развиваются настолько стремительно, что весь мировой облик может поменяться буквально на глазах одного нашего поколения. И лидировать в борьбе технологических платформ будет та страна, которая вложит душу и деньги в своих инженеров.

Хорошо, что традиции инженерной школы в России сохранились. Так же, как и эксперты в области метрологии. Несмотря на сложности в переходном периоде, Россия занимает второе место в мире по измерительным возможностям.

Из 100 могучих, великих минувших лет, 90 – «Оренбургский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» выполняет эту работу здесь в регионе. ФБУ «Оренбургский ЦСМ» – один из лучших в стране. Здесь есть высокоточное оборудование, есть возможность работать с нанотехнологиями, кадры, высочайшая квалификация.

Фундамент уникальной системы сохранился. Строительство технологической платформы на фоне санкций началось. Осталось провозгласить тезис «Догоним и перегоним» и железной политической волей наладить в стране производство средств производства. Это единственная гарантия национальной безопасности и суверенитета.

Источник:  http://orenburzhie.ru/society/mayakovskij-na-karameli/

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"