info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Сумма штрафов за фальсификат топлива

30.10.2018

МОСКВА, 26 октября 2018 г. – Сумма наложенных административных штрафов на автозаправки и нефтебазы за реализацию фальсификата топлива за 9 месяцев 2018 года составила 42,4 млн рублей, втрое превысив показатель 2017 года. Об этом заявил заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов на парламентских слушаниях в Госдуме о регулировании цен на горюче-смазочные материалы 26 октября 2018 года.

Результаты проверок Росстандарта показывают, что число нарушений в части физико-химических показателей топлива снижается: в 2015 году на них приходилось около 20%, в 2016 году – 12%, в 2017 году – 11%. За 9 месяцев 2018 года были проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении более двух тысяч организаций. Плановые и внеплановые проверки охватили 663 автозаправки, на 14% которых были выявлены нарушения. Из них нарушения по физико-химическим показателям составили менее 9%. При этом основная доля нарушений приходится на несетевые АЗС, в которых нет внутренних систем контроля качества топлива.

Традиционно бензин и дизель нарушителей не соответствует требованиям по показателям «массовая доля серы», «температура вспышки в закрытом тигле», «октановое число», «объемная доля монометиланилина». Основными источниками фальсификата остаются нефтебазы, отгружающие топливо в розницу. Недобросовестные организации смешивают разные партии и незаконно доводят характеристики топлива до более высоких показателей с применением присадок.

Для борьбы с нарушителями с 2018 года действуют «оборотные» штрафы за нарушения физико-химических характеристик. На базе ВНИИР Росстандарта был создан экспресс-анализатор «ЭЛМЕР-001», который позволяет определить октановое и цетановое число, массовую долю серы и наличие или отсутствие металлов в топливе. Два ЭЛМЕРа уже применяются в Центральном и Приволжском федеральных округах, а их полноценное внедрение по всей стране планируется в 2019 году.

В ходе слушаний Алексей Кулешов отметил, что в скором времени в Госдуму будет внесен законопроект о проведении контрольной закупки топлива, который позволит эффективнее осуществлять контроль на рынке. Сейчас документ проходит этап межведомственного согласования в правительстве.

Также в Евразийскую экономическую комиссию направлено предложение сделать обязательными испытания и паспортизацию топлива перед его отгрузкой в розничную сеть. А на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 26 сентября 2018 года поддержана проработка запрета реализации на АЗС не предназначенного для использования автотехникой топлива.

Справочно. Росстандарт реализует надзорные функции в отношении нефтеперерабатывающих заводов, автозаправочных станций и нефтебаз, являясь органом государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» к автомобильному бензину, дизельному и судовому топливу, мазуту.

Источник:  https://gost.ru//newsRST/redirect/news/1/5471

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"