info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Стандарты станут «лифтом» для перехода

02.11.2018

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 ноября 2018 г. – Развитие региона в условиях цифровой экономики и повышение конкурентоспособности предприятий стали основными темами конференции ЦСМ Росстандарта в Оренбургской области.

Более 70 экспертов обсудили новые направления стандартизации в условиях четвертой технической революции на мероприятии к Всемирному Дню стандартов.

По словам директора Оренбургского ЦСМ Сергея Бойко, внедрение новейших технологий невозможно без создания необходимой нормативно-технической базы. Стандарты способны стать «лифтом» для их трансфера и перехода на новый технологический уклад. Центр готов помочь стандартизаторам повысить свою квалификацию с учетом региональных особенностей на новой кафедре Академии стандартизации, метрологии и сертификации в Оренбургском ЦСМ.

Использование цифровых инструментов является конкурентоспособным преимуществом для предприятий, считают отраслевые эксперты. Одной из таких возможностей для производителей является Национальная система сертификации, в рамках которой подтверждается соответствие продукции требованиям национального стандарта. На конференции участники проверили работу QR-кода НСС, который наносится после успешных испытаний продукции.

Отдельное внимание было уделено опыту производителей по внедрению стандартов на предприятиях. По мнению бизнеса, существует потребность в актуализации ГОСТов. Отраслевые эксперты выразили готовность к участию в этой работе.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области» (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Росстандарта в сфере технического регулирования и метрологии на территории Оренбургской области. Аттестат аккредитации органа по сертификации RA.RU.11AБ04.

Источник:  https://gost.ru//newsRST/redirect/news/1/5484

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"