info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Денис Мантуров: в РФ создадут

10.06.2019

ДЕНИС МАНТУРОВ: В РФ СОЗДАДУТ ЭТАЛОН ЕДИНИЦ РАСХОДА ПРИРОДНОГО ГАЗА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня 2019 г. – На площадке XXIII Петербургского международного экономического форума состоялось подписание Дорожной карты по созданию Государственного первичного специального эталона расхода природного газа высокого давления между Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Государственный первичный специальный эталон единиц расхода природного газа высокого давления поможет решить целый ряд задач как на внутреннем рынке газопотребления, так и на рынке экспорта газа. В частности, обеспечит прослеживаемость к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, реализацию Программы формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза в части обеспечения точности измерений количества и параметров качества газа, повысит уровень достоверности измерений на внутреннем рынке потребления и транспортировки газа, снизит финансовую нагрузку при строительстве и эксплуатации высокоточных измерительных систем, поможет стать России полноправным участником международного проекта EuReGa по формированию единого гармонизированного кубического метра природного газа.

«Создание первичного эталона направлено на укрепление энергетической безопасности Российской Федерации и усиление позиций отечественного топливно-энергетического комплекса в международном метрологическом сообществе в вопросах обеспечения единства измерений расхода природного газа», – отметил Денис Мантуров.

Кроме того, Министр отметил, что первичный эталон (измерительный прибор с наивысшей в стране точностью) будет разработан совместно Росстандартом и ПАО «ГАЗПРОМ» в течении ближайших 5 лет.

Источник:  https://www.gost.ru//newsRST/redirect/news/1/6010

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"