info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"
RSS
Сегодня отмечается День космонавтики

12.04.2024

Сегодня отмечается День космонавтики

Сегодня отмечается День космонавтики

Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР  в 1962-м, ровно через год после первого полета человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин.

Немного фактов об истории полета:
12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур был произведен пуск ракеты-носителя 8К72К, которая доставила на орбиту корабль-спутник «Восток» с Юрием Гагариным на борту.
В общей сложности полет Гагарина продолжался 108 минут. За это время корабль совершил один виток вокруг планеты.
Имя Юрия Алексеевича Гагарина тесно связано с Оренбургской областью. С 1955 по 1957 годы Гагарин учился в Чкаловском военном авиационном училище им. И. С. Полбина, здесь создал свою семью.

Метрология и космос:
На предприятиях ракетно-космической промышленности метрологическому обеспечению и обеспечению единства измерений отводится особая по значимости роль, так как современные космические проекты требуют высокоточных измерений для обеспечения безопасности и эффективности.
Точные данные играют ключевую роль в разработке и запуске космических аппаратов, а также в контроле за их работой в космосе.
ГОСТ Р 59159–2020 устанавливает основные положения, требования и состав работ по метрологическому обеспечению разработки изделий ракетно-космической техники. Настоящий стандарт распространяется на изделия ракетно-космической техники научного и социально-экономического назначения: комплексы, системы, образцы, аппаратуру, технологическую продукцию и другие изделия.
Одним из новых направлений в космической метрологии является релятивистская метрология околоземного пространства-времени. Развитие этого направления широко востребовано в науке и технике радиоинженерами и инженерами-радиоэлектронщиками при создании  и практическом применении высокоточных космических систем навигации типа ГЛОНАСС, GPS, GALILEO, BeiDou.


Новости 1 - 20 из 1162
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"