info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Поверка в ЖКХ

28.08.2019

       Поверка в ЖКХ стала доступнее

       Оренбург, 28 августа – В ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области введена в эксплуатацию новая поверочная установка МПУ «СЭМ» 1-200. Данная установка предназначена для настройки, калибровки и поверки средств измерения расхода и объема жидкости. Диаметр поверяе-мых  первичных преобразователей расхода составляет 150 мм, диапазон  воспроизводимых расходов - от 0,02 до 200 м3/ч.
       Принцип действия установки основан на сравнении результатов измерений объема жидкости, пролитой через рабочие средства измерений в течение заданного интервала времени с результатами измерений этого же объема жидкости, измеренного эталоном. В качестве эталона используются  набор эталонных расходомеров с измерителем интервала времени или металлические эталонные мерники 2-го разряда.
       Погрешность рабочих средств измерений, в зависимости от используемого эталона, рассчитывается двумя методами: методом сличения – если  в качестве эталона применяется набор эталонных преобразователей расхода, и объемным - при использовании в качестве эталона мерников 2-го разряда. Пределы допускаемой относительной погрешности в первом случае составляют 0,3 %, а во втором  – 0,15%.
       «Это уже третий эталон по расходу жидкости, который позволяет полностью обеспечить запросы по поверке приборов учета энергоресурсов в ЖКХ Оренбуржья. Нами были проведены сличения установок. Сходимость результатов измерений была подтверждена с использованием соответствующих статистических критериев» - отметил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.
       Своевременное введение в эксплуатацию новой установки позволит на 100% удовлетворить потребности по поверке расходомеров в регионе и значительно сократить время на поверку, что особенно важно в период пиковых нагрузок при подготовке к отопительному сезону.


Справочно. ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Федерального агентства на территории Оренбург-ской области в сфере технического регулирования и метрологии.
Аттестат аккредитации RA.RU.311228 от 21 сентября 2015 г.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"