info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

 Россия и США будут сотрудничать при

30.08.2019

МОСКВА, 28 августа 2019 г. – Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Американский институт нефти (API) подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) с целью развития сотрудничества и обмена опытом по вопросам технического регулирования и стандартизации в нефтегазовой отрасли.

«Россия и США имеют большой потенциал для расширения взаимодействия в области стандартизации. Российские и американские специалисты смогут вместе развивать сотрудничество при разработке современных стандартов для нефтегазовой промышленности. Меморандум будет стимулировать распространение признанных отраслевых стандартов и участие российских экспертов в процессах их разработки», – отметил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

«API является мировым лидером в вопросах организации отраслевых экспертов для разработки и распространения стандартов в нефтегазовой отрасли. Меморандум о взаимопонимании будет способствовать развитию отношений между API и Росстандартом и устойчивой работе по всему миру, особенно посредством совместных образовательных проектов и распространения стандартов API», – отметила вице-президент API Дебра Филлипс.

С российской стороны во встрече с представителями Американского института нефти также приняли участие заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев, начальник Управления административной работы и внешних связей Мария Пищулина, и.о. директора ФГУП «Стандартинформ» Вячеслав Витушкин, советник ректора Академии стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС) Никита Куприков.

Среди направлений совместной работы, предусмотренных Меморандумом – развитие информационного обмена, проведение совместных форумов, конференций, круглых столов, семинаров, совместное участие российских и американских специалистов в обсуждении вопросов стандартизации, а также возможность регистрации отраслевых стандартов API в Федеральном информационном фонде стандартов и использование этих стандартов при разработке документов национальной системы стандартизации.  

Справочно. Американский институт нефти (API) был создан в 1919 году и является профессиональной отраслевой ассоциацией, включающей более 600 членов, среди которых компании, занимающиеся проектированием и строительством трубопроводов, разведкой и добычей, переработкой, маркетингом, морским бизнесом и поставками, крупные интегрированные компании. За столетие своей работы API разработал более 700 стандартов, широко применяемых по всему миру.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"