info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Более 160 человек посетили семинар для специалистов

29.10.2019

Более 160 человек посетили семинар для специалистов калибровочных и испытательных лабораторий в Оренбурге

Оренбург, 28 октября -  165 человек вместил зал ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области на семинаре – «Вопросы практической деятельности испытательных и калибровочных лабораторий в рамках перехода на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019».
На семинаре были рассмотрены следующие актуальные темы:
    Обзор требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности в испытательных и калибровочных лабораториях»;
    Метрологическое обеспечение прослеживаемости в национальной системе обеспечения измерений;
    Основные понятия риск-менеджмента;
     Основные требования проведения внутренних аудитов в лаборатории;
    Изменения в законодательстве в сфере аккредитации;
    Принятые изменения в нормативно-правовом регулировании в части поверки средств  измерений.
«Тема семинара является очень актуальной, что подтверждается высокой заинтересованностью со стороны ведущих предприятий региона. А количество участников свидетельствует о признании Оренбургского ЦСМ в качестве центра компетенций. В декабре стартует серия семинаров, план которых составлялся с учетом поступивших вопросов и общей специфики работ испытательных и калибровочных лаборатории» - отметил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.
В завершении семинара эксперты Оренбургского ЦСМ ответили на 28 поступивших вопросов, обсуждение которых вышло далеко за рамки регламента мероприятия. Ряд из них будет более подробно обсуждаться на следующем семинаре, который состоится 2 и 3декабря по вопросам проведения внутренних аудитов в соответствии с ГОСТ Р ИСО 19011-2012 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента».  



Справочно. ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Федерального агентства на территории Оренбургской области в сфере технического регулирования и метрологии.
Аттестат аккредитации RA.RU.311228 от 21 сентября 2015 г.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"