info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

В Оренбурге актуализировали знания преподавателей учебных заведений

03.03.2020

В Оренбурге актуализировали знания преподавателей учебных заведений

2 марта, Оренбург – В ЦСМ Росстандарта состоялся семинар «Современные нормативно-правовые требования в сфере метрологии, стандартизации и сертификации» для преподавателей, читающих дисциплины метрологической направленности, а также дисциплины в области подтверждения соответствия и стандартизации.
Основными темами, рассмотренным на семинаре стали: современное нормативно-правовое регулирование в сфере обеспечения единства измерений, технического регулирования и стандартизации, в том числе изменения в ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений», методы подтверждения соответствия продукции, услуг и систем менеджмента: декларирование, добровольная сертификация, а также нормативно-правовое регулирование в сфере стандартизации. Всего семинар посетили 19 преподавателей ВУЗов и колледжей региона.
«В целях реализации  Концепции развития национальной системы стандартизации, на базе Оренбургского ЦСМ уже функционирует центр компетенций, одной из задач которого является предоставление разъяснений по вопросам современного нормативно-правового обеспечения в области метрологии, стандартизации и подтверждения соответствия. Сегодня в регионах сложилась ситуация, когда в учебных планах значительно сокращается количество часов для преподавания дисциплин метрологической направленности. При этом, на предприятиях потребность в таких специалистах только растет. К нам неоднократно обращаются представители учебных заведений города с целью проведения просветительских мероприятий как для студентов, так и для преподавателей. Первый опыт показал, что такие мероприятия востребованы и достигнута договоренность об их систематическом проведении» - отметил директор ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области Сергей Бойко.



Справочно. ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Федерального агентства на территории Оренбургской области в сфере технического регулирования и метрологии.
Аттестат аккредитации RA.RU.311228 от 21 сентября 2015 г.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"