info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

О новом стандарте на соки для детского питания

09.02.2015

С 1 января 2016 г. на территории Российской Федерации для добровольного использования вводится межгосударственный стандарт ГОСТ  32920–2014  «Продукция соковая. Соки и нектары для питания детей раннего возраста. Общие технические условия».

Стандарт распространяется на соковую продукцию из фруктов и овощей – соки прямого отжима, восстановленные соки, нектары, в том числе обогащенные, предназначенные для питания детей раннего возраста (до трех лет).
Предусмотренная стандартом классификация позволяет производить широкий ассортимент продукции. Соки и нектары изготовляют следующих видов: соки прямого отжима, восстановленные и нектары; в зависимости от сырья – фруктовые, овощные и смешанные.

Соки и нектары допускается изготавливать стерилизованными, пастеризованными, а также обогащенными – с использованием биологически активных веществ, разрешенных для этих целей.

Стандарт предъявляет детализированные требования к органолептике и физико-химическим показателям используемого сырья и  продукции, жестко регламентирует требования безопасности, включая микробиологические, исходя из требований ТР ТС 015/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Важную роль выполняют приложения к стандарту, определяющие требования к потребительской упаковке и, что особенно важно,  рекомендации по употреблению соков и нектаров, срокам и условиям хранения вскрытой потребительской упаковки для детей до одного года  и количеству продукции, рекомендуемой на один прием.

Стандарт разработан ГНУ ВНИИКОП Россельхозакадемии) при участии Некоммерческой организации «Российский союз производителей соков» (РСПС).



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"