info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Молодые ученые обсудили перспективы современной метрологии

09.02.2015

29 января 2015 года во ФГУП «ВНИИФТРИ» состоялась III Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и специалистов «Метрология в ХХI веке».

Основной целью конференции стало представление и обсуждение результатов исследований, полученных в рамках проводимых метрологических совместных исследований в интересах совершенствования метрологического обеспечения народного хозяйства и повышения обороноспособности государства.

В рамках мероприятия были рассмотрены основные итоги научно-исследовательских работ, непосредственное участие в которых принимали молодые ученые и специалисты организаций – участников конференций. В своих выступлениях участники обозначили   основные перспективы развития метрологических исследований в области физико-технических и радиотехнических измерений.

Работа конференции проводилась по двум секциям, в рамках которых было представлено около 40 докладов. Среди озвученных тем: «Передача единицы эквивалентной равновесной объемной активности радона», «Создание Государственного первичного эталона твёрдости по шкалам Мартенса и шкалам индентирования», «Передача эталонных частот по волоконно-оптической линии с электронной компенсацией вносимых линией возмущений», «Микроволновые наблюдения вариаций ночного озона в мезосфере» и др. Эти и другие вопросы обсуждались в рамках специальных дискуссий.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"