info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

«Нельзя просто взять и ввести европейский стандарт»

13.02.2015

В газете «Коммерсант» от 12 февраля 2015 г. опубликовано интервью Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова. Тема - «Нельзя просто взять и ввести европейский стандарт»

.«Нельзя просто взять и ввести, например, европейский стандарт в какой-то области, не оценивая экономических рисков, которые могут быть. Можно просто убить работающего в этой области российского производителя, если сообщить ему, что с завтрашнего дня он должен отвечать этим требованиям. Но нельзя и бесконечно долго смотреть на использование устаревшего стандарта, рассчитывая, что без внешнего воздействия производитель решит сам вылезти из ямы».

В своем интервью Дмитрию Бутрину глава Федерального агентства рассказывает о смысле нового закона «О стандартизации» как новой версии законодательства, описывающего стандарты и стандартизацию. Что изменится с его принятием и для чего правительству потребовались реформы в этой сфере?

Среди других тем в фокусе обсуждения: что бизнесу даст участие в разработке стандартов, как стандарты помогут малым и средним предпринимателям, роль справочников НДТ в реформе экологических платежей 2016 г., почему сейчас европейские институты стандартизации воспринимают Россию как «свою» территорию. И место закона о стандартизации в логике антикризисного пакета.

«Очень многим нужно помогать не только деньгами, но в том числе и выставляя определенные планки развития. Стандарт — в том числе такая планка», - считает А. Абрамов.

Подробнее читайте на http://www.kommersant.ru/doc/2665557 и в разделе «Публикации СМИ»



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"