info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Вопросы производства высокоточных

16.08.2018

       Нижний Новгород, 10 августа – Основные мировые практики в области производства высокоточных  средств измерений были обсуждены на молодежном Совете в Нижнем Новгороде.
       Представители ФБУ ЦСМ Приволжского федерального округа защищали проекты по направлениям: «Производство высокоточных средств измерений» и «Создание на базе Росстандарта единой цифровой платформы». В рамках первого направления представлены доклады, в которых  поставленная задача дополнительно рассматривалась с точки зрения необходимости разработки уникального прибора для развития высокоточного приборостроения и престижности профессии инженера.
       Начальник отдела механических средств измерений ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Андрей Кройтор выступил спикером, представляя проект своей группы по первому направлению. Главной проблемой производства высокоточного приборостроения была обозначена высокая доля комплектующих импортного производства среди эталонов и высокоточных средств измерений отечественного производства. Детальное рассмотрение путей решения данной проблемы, когда высокоточные средства измерений производятся в системе Росстандарта или сторонними изготовителями, позволили не только определить потенциальных заказчиков в обоих случаях, но и сформулировать предложения по увеличению спроса на эту уникальную продукцию.
       «Сегодня почти 75% высокоточных средств измерений находятся в организациях, подведомственных Росстандарту. Это говорит не только о развитии метрологии в субъектах Федерации, но и об уровне развития промышленности нашей страны. Рост производства всегда связан с необходимостью проведения поверки инновационных средств измерений. И метрология является авангардом развития промышленности» - отметил Андрей Кройтор.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"