info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Более 100 метрологов обучились на

03.04.2019

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 апреля – За первое полугодие со дня основания кафедры «Метрология, стандартизация и сертификация» в ЦСМ Росстандарта в Оренбургской области обучение прошли 111 метрологов производственных предприятий Оренбуржья.

Среди предприятий топливно-энергетического комплекса самым востребованным направлением подготовки стала «Поверка и калибровка средств теплотехнических измерений». Здесь специалисты осваивают методики проведения поверки средств измерений температуры, давления и расхода.

«Все поверяемые средства измерений являются важными элементами технологического процесса и отвечают не только за учет энергоресурсов, но и за безопасность на производстве. Поэтому метрологи предприятий должны знать физические основы измерений, уметь проводить калибровку и знать методики выполнения соответствующих измерений», – отметил начальник отдела теплотехнических средств измерений Оренбургского ЦСМ Василий Колиниченко.

Современная эталонная база ЦСМ позволяет наглядно проводить лабораторные и практические занятия под руководством компетентных экспертов. При этом обучение проводится по учебным планам Академии стандартизации, метрологии и сертификации (г. Москва). Открытие первой базовой кафедры на базе ЦСМ стало первым шагом по созданию центра компетенций Росстандарта в Оренбургской области.

Всего за первое полугодие работы кафедры прошло обучение по 14 направлениям подготовки, в том числе 9 человек получили дипломы о профессиональной переподготовке по направлению обучения «Специалист по метрологии».

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области» (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Росстандарта в сфере технического регулирования и метрологии на территории Оренбургской области.

С 1.04.2019 Приказом ректора №55 от 22.03.2019 кафедра «Метрология, стандартизация и сертификация» переименована в «Метрология, стандартизация, сертификация и системы менеджмента».

(По материалам ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области)



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"