info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

18.04.2019

В Оренбурге рассказали как минимизировать риски на предприятии

     15.04.2019, Оренбург – выездное мероприятие провели эксперты ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области для специалистов инновационных предприятий.
Выпуск сложных, наукоемких изделий, которые подвергаются постоян¬ному обновлению и совершенствованию, подразумевают необходимость внедрения системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами. На одном из таких новых производств региона специалисты Оренбургского ЦСМ рассказали о принципах менеджмента качества.
     В соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества» предприятия в своей деятельности должны  применять процессный и риск-ориентированный подходы.  
     «Очень трудоемким процессом для многих предприятий при внедрении нового стандарта, является реализация оценки рисков, то есть выявления факторов, которые могут привести к отклонению от запланированных результатов процессов и системы менеджмента качества организации. Для решения этой задачи необходимо вовлечение всего персонала организации, а значит каждый работник должен четко понимать все процессы предприятия» - отметила руководитель органа по подтверждению соответствия продукции, услуг и систем менеджмента Анна Антипова.
     Распределение ответственности за управление рисками на каждом уровне управления и регулярный мониторинг основных рисков являются одним из важнейших элементов достижения стратегических целей предприятия и целевых показателей экономической эффективности.
     Специалисты ЦСМ пояснили, что выявление рисков возможно проводить различными способами, многие из которых рекомендованы в ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 «Менеджмент риска. Методы оценки риска». Были рассмотрены наиболее простые в использовании методы при идентификации риска - «метод мозгового штурма» и метод «Делфи». При этом выделено, что при идентификации и анализе риска целесообразно проведение анализа опасности и критических контрольных точек (ХАССП), а для предприятий пищевых производств эта процедура является обязательной.



Справочно. ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Федерального агентства на территории Оренбургской области в сфере технического регулирования и метрологии.
Аттестат аккредитации органа по сертификации RA.RU.11AБ04.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"