info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Реализация национальных проектов –

27.05.2019

Реализация национальных проектов – главный приоритет работы метрологов в Оренбурге

       Оренбург, 27 мая – 65 специалистов-метрологов приняли участие в работе научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню метрологии.
       «В этом году Оренбургский ЦСМ отметит 94 года работы в нашем регионе. Несмотря на то, что время диктует определенные правила поведения на рынке услуг по поверке и калибровке и все больше появляется недобросовестных конкурентов, мы остаемся верны основной цели нашей работы – обеспечению точности на предприятиях нашей области. Ежегодно мы проводим мероприятия, где можно обсудить наиболее актуальные вопросы, с которыми к нам обращаются заказчики. Одной из таких площадок и является конференция, посвященная Всемирному дню метрологии» - отметил в приветственном слове директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.
       И.о. заместителя министра – начальник управления промышленности, энергетики и транспорта министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Сергей Липаткин выделил национальные проекты, которые реализуются в Оренбургской области. При этом, метрологическое обеспечение является одной из важнейших составляющих. Так, к примеру, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» невозможен без применения поверенных средств измерений и проведения оценки соответствия современным нормативным документам.
       «Обеспечение точности на предприятиях ОПК – главная задача, которую решают метрологи оборонно-промышленного комплекса. К сожалению, становится все меньше высококвалифицированных специалистов в этой области. Повсеместно идет сокращение соответствующих учебных программ в ВУЗах нашей области. Очень важно формировать штат из молодых сотрудников, обладающих современными знаниями в сфере метрологического обеспечения производства» - выделил главный метролог ОАО «ПО «Стрела» Алексей Гнусин.
    На конференции начальником отдела ПМТУ Росстандарта по Оренбургской области Николаем Якуниным были представлены результаты контрольно-надзорной деятельности, где отмечено, что самое нарушаемое требование – это применение не поверенных средств измерений. Помимо этого, в докладах специалистов метрологических служб были отражены основные аспекты подтверждения требованиям СМК в международных системах.
       Завершая мероприятие, директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко, поздравил с профессиональным праздником и вручил грамоты и благодарственные письма 11 специалистам метрологических служб ведущих организаций региона.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"