info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Метрологи пришли на помощь хищникам

29.06.2018

     Оренбург, 26 июня – метрологи ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области провели диагностическое взвешивание хищников Оренбургского государственного цирка.
Находясь на гастролях в Оренбурге, одному из зверей цирка – тигру Ярику- понадобилась  хирургическая операция, а для точного расчета медикаментозных средств, требуемых при операции, важно точное знание веса тигра.
     Вес у зверей является не только одним из главных показателей здоровья, который необходимо контролировать ежегодно, но и важным фактором при назначении лечения. Именно поэтому руководство цирка обратилось с такой необычной просьбой в ФБУ «Оренбургский ЦСМ». Наличие в ЦСМ весоповерочной лаборатории на базе HINO 700 позволили с высокой точностью удовлетворить эту просьбу.  
     Весь процесс взвешивания состоял из двух частей. На первом этапе определяли вес зверя в клетке, на втором измеряли вес стандартизованной клетки. При этом, погрешность измерения составила ±1 кг. Несмотря на эмоциональную обеспокоенность зверей, влияющую на результат динамического измерения, был проведен ряд взвешиваний, согласно которым самым упитанным среди тигров оказался тигр по кличке Байкал – среднее значение его веса составило 156 кг, а самым «стройным» - тигр Ярик с весом в 137 кг. При этом вес клетки составил – 362 кг.
     Уже в конце августа, благодаря точному определению антропометрических данных хищника, пройдет хирургическая операция в Москве и после восстановления тигр Ярик пополнит ряды своих коллег на цирковой арене.  

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"