info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Как эквивалентность стандарта помогает

06.08.2019

МОСКВА, 2 августа 2019 г. – В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) состоялось первое в 2019 году заседание Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтверждению компетентности аккредитованных лиц.

Заседание прошло при совместном председательстве заместителя Руководителя Росстандарта Антона Шалаева и заместителя Руководителя Росаккредитации Александра Литвака при участии сотрудников центральных аппаратов обоих ведомств, представителей технических комитетов по стандартизации и заинтересованных организаций.

Напомним, что рабочая группа по эквивалентности была создана в 2015 году совместным решением Росстандарта и Россаккредитации. Понятие «эквивалентности» стандарта по отношению к ранее действующему стандарту в рамках деятельности Рабочей группы применяется исключительно к вопросам деятельности по аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) и при использовании этих стандартов испытательными лабораториями в проведении испытаний продукции. Принятое решение об эквивалентности стандартов позволит органам оценки соответствия, которые были аккредитованы на прежний стандарт, в кратчайшие сроки перейти на работу с вновь принятым стандартом без необходимости прохождения переаккредитации.

На прошедшем заседании были приняты решения по вопросам эквивалентности 180 национальных и межгосударственных стандартов в агропромышленном, машиностроительном, электротехническом комплексах.

В ближайшее время на официальных сайтах Росстандарта (https://www.gost.ru/portal/gost/home/activity/standardization/commissions/team) и Росаккредитации (http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/428/) будет размещен перечень стандартов, по которым вынесено решение в рамках прошедшего заседания Рабочей группы. В случае отсутствия решений об эквивалентности интересующих документов национальной системы стандартизации заинтересованные стороны могут представлять в Росстандарт предложения для направления в профильные технические комитеты по стандартизации в целях рассмотрения и принятия решения об (не)эквивалентности на очередном заседании Рабочей группы.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"