info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

проекта «Тест на качество»

18.06.2015

15 июня 2015 года, в рамках реализации проекта «Тест на качество» к 90-летию Росстандарта, ФБУ «Оренбургский ЦСМ» провел мониторинг мучных кулинарных изделий – пиццы. Выбор данного вида продукции для проведения экспертной оценки обусловлен широкой распространенностью и востребованностью населением как самой продукции, так и услуг по ее доставке.
В ходе подготовки мероприятия был проведен анализ требований и установлено, что мучное кулинарное изделие- пицца, предназначенное для употребления вне предприятий общественного питания, относятся к пищевой продукции и являются объектом технического регулирования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
Также был изучен ассортимент изделий, предлагаемых для реализации населению г.Оренбурга и закуплено 9 образцов в потребительской упаковке следующих производителей: ООО «Оренфуд», ИП Макаров С.В., ИП Чувашев В.Н., ИП Расеев А.А., ИП Дригугер А.Е., ИП Калякина Е.А., ООО «ПРЕМЬЕР», ИП Сороколетов В.В.
Идентификация продукции была проведена комиссией с участием экспертов Органа по сертификации продукции и услуг ФБУ «Оренбургский ЦСМ» и включала анализ информации для потребителей, органолептическую оценку и анализ сведений о подтверждении соответствия.
При анализе информации для потребителей, установлено:
- 2 образца имеют соответствующую маркировку содержащую: наименование пищевой продукции, состав, количество, дату изготовления, срок годности и условия хранения, наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции, показатели пищевой и энергетической ценности;
- 3 образца имеют маркировку, но информация дана не в полном объеме;
- 4 образца не соответствуют требованиям, маркировка не была представлена.
Результаты органолептической оценки следующие:
- 5 образцов соответствуют заявленным наименованиям;
- 4 образца невозможно оценить из-за отсутствия информации о наименовании и составе продукции.
Ни один из представленных образцов не имеет информации о подтверждении соответствия обязательным требованиям.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"