info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

ГЛЕБ НИКИТИН ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА «О СТАНДАРТИЗАЦИИ В РФ» В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

28.06.2015

Сегодня проект Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» прошел второе и третье чтения в Государственной думе РФ.

Впереди рассмотрение закона в Совете Федерации РФ. Документ, разработанный Министерством промышленности и торговли России, направлен на модернизацию национальной системы стандартов и развитие нормативно-правовой базы в сфере технического переоснащения производства.

Как отметил первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин, выступая в нижней палате парламента, данный законопроект совместно с принятым ранее законом «О промышленной политике в РФ» создает принципиально новые условия для технического переоснащения производства.

«Этот закон позволит сделать стандартизацию универсальным инструментом, применимым не только в узкой сфере производства конечной продукции, но и в отношении социальной сферы, банковской и оценочной деятельности, страховой медицины, инноваций, внедрения наилучших доступных технологий (НДТ)», – подчеркнул Никитин.

Он также поблагодарил депутатов за принятие в рамках второго чтения нескольких принципиальных поправок. В частности, одной из поправок конкретизируется понятие «национального стандарта». Кроме того, новшеством является введение ответственности в сфере стандартизации, а также разрешение юрлицам финансировать расходы на формирование и ведение Федерального информационного фонда стандартов.

Одновременно с рассмотрением проекта закона «О стандартизации в Российской Федерации» парламентарии рассмотрели в первом чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием закона «О стандартизации в Российской Федерации». Документ предусматривает внесение изменений в 22 законодательных акта, уточняет наименования документов по стандартизации, функции федеральных органов исполнительной власти, особенности применения законодательства о стандартизации и т.д.

«Принципиально важными являются те изменения, которые обеспечивают разделение сфер действия законов «О техрегулировании» и «О стандартизации». Кроме того, приводится в соответствие закону «О стандартизации» действующее законодательство о госзакупках в части применения стандартов при описании объекта закупки», – пояснил Никитин.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"