info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Оренбургский ЦСМ откликнулся

27.01.2020

Оренбургский ЦСМ откликнулся на запросы производителей области

Оренбург, 24 января -  для специалистов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Оренбургский области проведен семинар  «Особенности производства органической продукции и сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками.
«В связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года Федерального закона «Об органической продукции», а также рассмотрением проекта Федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными экологическими характеристиками», в ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области поступили обращения, в том числе и от Правительства нашей области, о необходимости проведения мероприятия данного формата. Надо отметить, что на территории Оренбургской области семинар по данной теме проводится впервые» - отметила руководитель Органа по сертификации продукции, услуг и СМ ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Анна Антипова.
   В рамках мероприятия были рассмотрены положения Федерального закона  от 03.08.2018 N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленного на регулирование отношений, связанных с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией органической продукции, а также основные требования ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки, хранения и реализации». Подходы к сертификации продукции органического производства были рассмотрены на практической части семинара.
«Традиционно, Оренбургская область является одним из крупнейших агропромышленных регионов России и вопрос производства органической продукции в соответствии с действующими нормативными документами является для региональных производителей, несомненно, своевременным. И, конечно, та работа по созданию центра компетенций на базе Оренбургского ЦСМ, которая велась на протяжении последних лет, позволила проводить семинары по наиболее актуальным темам на высоком, методически подготовленном уровне» - выделил директор Оренбургского ЦСМ Сергей Бойко.

Справочно. ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Федерального агентства на территории Оренбургской области в сфере технического регулирования и метрологии.
Аттестат аккредитации RA.RU.311228 от 21 сентября 2015 г.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"