info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Новое оборудование в Оренбургском ЦСМ  позволит сократить время на поверку гирь

01.06.2020

Новое оборудование в Оренбургском ЦСМ
позволит сократить время на поверку гирь

1 июня, Оренбург –  С введением новой директивы МОЗМ R111, в которой появилось требование необходимости испытаний гирь на магнитные свойства, заявлено, что в современных условиях требования к гирям не ограничиваются геометрическими размерами. С целью сокращения времени проведения поверки гирь классов точности  E2, F1, F2,  в ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области приобретено новое оборудование – измеритель магнитной восприимчивости гирь YSZ01C («Sartorius», AG, Германия).
«Приобретенный измеритель магнитной восприимчивости, позволяет определить магнитные свойства гири - остаточную намагниченность и магнитную восприимчивость. Магнитные силы могут негативно влиять на результат взвешивания, поскольку без систематических исследований эти силы невозможно отличить от силы тяжести при определении массы» - отметил начальник отдела механических средств измерений Оренбургского ЦСМ Андрей Кройтор.
Магнитные свойства гирь определяют с целью подтверждения, что магнитное взаимодействие пренебрежимо мало. Так как магнитные силы могут возникать из-за взаимодействия между двумя эталонами массы,  между эталоном массы, компаратором массы, используемым для сличений, и другими находящимися поблизости магнитными объектами - гирю, которая не выдерживает испытания по оценке магнитных сил, не допускают к эксплуатации.


Справочно. ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Федерального агентства на территории Оренбургской области в сфере технического регулирования и метрологии.
Аттестат аккредитации RA.RU.311228 от 21 сентября 2015 г.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"