info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Заключено первое соглашение о взаимодействии «национальной системы сертификации» с отраслевой системой сертификации

11.03.2021

Оператор «Национальной системы сертификации» (НСС) ФГУП «Стандартинформ» и руководящий орган системы добровольной сертификации в гражданской авиации «Авиастандарт» «Фирма «Авиатранспроцесс» заключили соглашение об отраслевом взаимодействии.

Целью соглашения стало расширение области применения НСС в гражданском авиастроении.

Отныне результаты деятельности СДС «Авиастандарт» по добровольному подтверждению соответствия объектов аэродромной инфраструктуры, продукции гражданской авиации (работ, услуг и систем менеджмента) положениям документов по стандартизации будет размещать в информационной системе НСС.

Соглашение позволит снизить риски производства и использования продукции, не соответствующей положениям стандартов, что положительно скажется на повышении уровня безопасности полетов, конкурентоспособности и улучшении качества обслуживания авиапассажиров.

Ранее руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул, что одним из направлений развития НСС должно стать её взаимодействие с отраслевыми системами добровольной сертификации, в том числе, созданными федеральными органами исполнительной власти или государственными корпорациями, путем заключения партнерских соглашений с возможным дальнейшим взаимным признанием сертификатов.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"