info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Глава РОССТАНДАРТА сообщил о результатах испытаний грузовой и автобусной техники

25.03.2021

Результаты проводимых Росстандартом проверок производителей и импортёров автобусов стали одной из тем заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Мероприятие прошло 24 марта под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова

Участие в заседании приняли более 30 представителей органов исполнительной и законодательной власти, в том числе, руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

«Президентом Российской Федерации поручено обеспечить к 2024 году снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий в 3,5 раза, а к 2030 году – обеспечить стремящиеся к нулю показатели смертности. Повышение безопасности и качества автобусной техники, используемой на российских дорогах, способствует достижению этой задачи», заявил Денис Мантуров.

В 2019 и 2020 годах по поручению Правительства Российской Федерации Росстандартом совместно с Минпромторгом России и ФГУП «НАМИ»  Госкомиссии, Роскачество проведена проверка 16 образцов автобусной и грузовой техники требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» с применением методов разрушающего контроля. По итогам проверок был согласован отзыв 4126 единиц автобусной техники, а производителями и поставщиками разработаны и согласованы с Росстандартом программы мероприятий по устранению выявленных нарушений.

«Важным нововведением при проведении краш-тестов школьных автобусов стало применение различных по своим габаритам манекенов. Действующей нормативной документацией предусмотрены сертификационные испытания с одним типовым манекеном, однако школьные автобусы рассчитаны на перевозку детей от 6 до 16 лет, и в ходе проверки необходимо учитывать различия в их росте и весе. Апробированные в ходе наших испытаний методики найдут своё отражение в новом межгосударственном стандарте», – отметил в своём докладе Антон Шалаев.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"