info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Поверка счетчиков: как уберечься от мошенников

06.09.2022

Поверка счетчиков: как уберечься от мошенников.

В последнее время участились случаи мошенничества в сфере ЖКХ. Жителям Оренбурга и области поступают звонки и письма с требованием сделать поверку приборов учета воды. В случае отказа мошенники уверяют, что квартиру переведут на общедомовой счетчик, что неизбежно скажется на увеличении суммы в квитанции об оплате. После подобных угроз доверчивые и испуганные жители согласны пригласить на дом «специалиста», который произведет поверку и выдаст соответствующие документы.
Чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо помнить:
1.  Ответственность за установку, контроль за работой счетчиков, а также отслеживание сроков по поверке лежит на собственнике. То есть, в соответствии с действующим законодательством, необходимо самостоятельно следить за сроком проведения плановой поверки счетчика.
2.  Поверка счетчиков воды осуществляется по истечении межповерочного интервала. В случае если вы не помните, когда должна пройти поверка счетчиков воды, можно узнать об этом в техническом паспорте прибора либо проверить данные в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений ФГИС «Аршин» по заводскому номеру счетчика. Если срок поверки не наступил, то поверять и заменять счетчик нет необходимости. Если Вас уверяют в обратном, то скорее всего, это мошенники.
3.  Если же срок поверки счетчика подошел, помните, что поверку могут выполнять только аккредитованные метрологические службы. Чтобы убедиться, что компания, которая будет делать поверку коммунальных счетчиков, аккредитована, нужно запросить ее точное наименование или ИНН и проверить эти данные в открытом реестре на сайте Росаккредитации.
4.  После проведения поверки необходимо убедиться в том, что сведения о поверке счетчиков переданы во ФГИС «Аршин».

«Обращение в ФБУ «Оренбургский ЦСМ» за поверкой счетчика позволит жителям избежать рисков столкновения с мошенничеством. Наш центр – единственный на территории Оренбургской области, кто осуществляет полномочия Росстандарта в сфере технического регулирования и метрологии, и в рамках действующего законодательства качественно и своевременно окажет услуги по поверке» – отметила заместитель директора по метрологии Аниса Азибаева.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"