info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Запущена Установка ИВА-285

05.03.2015

В  феврале 2015 г. в ФБУ «Оренбургский ЦСМ» запущена в эксплуатацию третья в Российской Федерации установка для измерений скорости распространения продольных ультразвуковых волн в твердых средах ИВА-285. Разработчик и изготовитель ФГУП «ВНИИФТРИ» Дальневосточный филиал. Установка позволяет проводить измерения скорости распространения продольных ультразвуковых волн при проведении поверки и аттестации стандартных образцов типов КОУ, КУСОТ, КМТ и других стандартных образцов, изготовленных из сплавов на основе Fe, АI и Сu, применяемых для метрологического обеспечения средств неразрушающего контроля.
В установке применен ультразвуковой импульсный метод измерения с вводом УЗК через иммерсионную жидкость в СО и последующим приемом прошедших через СО УЗ импульсов.
Диапазон измерений скорости продольных УЗ волн в материале СО  (2500-7000) м/с; предел допускаемой основной погрешности измерения времени прохождения продольных УЗ волн в зависимости от толщины       (0,1 - 0,7) %; диапазон толщин стандартных образцов, мер (0,5 – 300) мм.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"