info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Стандарт для метрологических служб ЮЛ

03.07.2015

В Росстандарте подписан приказ о введение в действие на территории Российской Федерации ГОСТ Р 8. –2015 «Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологический надзор, осуществляемый метрологическими службами юридических лиц. Основные положения» с датой принятия 1 июня 2016 г.

Стандарт вводится впервые и предназначен для применения метрологическими службами юридических лиц, осуществляющими внутренний метрологический надзор, а также предлагающими его в качестве услуги сторонним организациям. Документ устанавливает основные требования и правила к процедуре метрологического надзора.

Проведение внутреннего метрологического надзора защищает интересы, как производителя, так и потребителя продукции, так как является гарантией соблюдения метрологических правил и норм при производстве продукции и контроле качества.

Проект стандарта разработан ФГУП «ВНИИМС» и согласован с техническим комитетом по стандартизации ТК 53 «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений». Публичное обсуждение документа проходило в период с 5 сентября 2014 г. по 5 марта 2015 г.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"