info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Проект «Тест на качество»

01.12.2015

     В рамках реализации Федерального проекта «Тест на качество» к 90-летию Росстандарта, специалисты ФБУ «Оренбургский ЦСМ» провели мониторинг качества муки пшеничной высшего сорта на соответствие ГОСТ Р 52189-2002 «Мука пшеничная. Общие технические условия».
Данный пищевой продукт является объектом технического регулирования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».  Выбор этого вида продукции обусловлен его социальной значимостью и региональной особенностью экономического развития  Оренбургской области.
Был определен перечень показателей качества для испытаний: массовая доля и качество сырой клейковины, число падения, крупность помола и белизна, помимо которых исследовались показатели безопасности, такие как афлатоксин В1 и охратоксин А, обладающие свойством накапливания в продукте при хранении. Качество муки определялось в аккредитованной лаборатории.
     В рамках проводимого исследования был изучен ассортимент изделий розничной торговли и закуплено 7 образцов в потребительской упаковке, предлагаемых для реализации населению г. Оренбурга, следующих производителей: ЗАО «Хлебопродукт-2» (г.Оренбург), ЗАО «Хлебопродукт-1» (г.Оренбург),  ООО «БУСЭ» (г.Оренбург), ОАО «Переволоцкий элеватор» (п. Переволоцкий Оренбургской области), ООО «Объединение «Союзпищепром» (г.Челябинск), ОАО «Макфа» (г.Курган).
Следует отметить, что по результатам испытаний образцов, все пробы соответствуют установленным требованиям по выделенным показателям, но 3 образца не имеют маркировку, соответствующую ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
     Результаты мониторинга качества муки пшеничной высшего сорта направлены в Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, а также в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области для осуществления действий, направленных на защиту населения от действий, вводящих в заблуждение, и для  информирования потребителей о продукции, находящейся в обороте, в рамках полномочий данных ведомств.
     Результаты озвучены на заседании межведомственной отраслевой рабочей группы в сфере потребительского рынка при областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"