info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Тест на качество

17.03.2016

    ФБУ «Оренбургский ЦСМ», в рамках тематического проекта «Тест на качество» провел мониторинг социально-значимой пищевой продукции: творога с массовой долей жира от 2 до 9%, выпускаемого по ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия».
    Было проведено изучение ассортимента творога, находящегося в обороте в торговых организациях г.Оренбурга. Случайным отбором с витрины в торговых залах закуплено 8 образцов данной продукции в потребительской упаковке, следующих производителей: ООО «Бузулукское молоко», ООО «Давлекановский молочный  комбинат», ООО МПЗ «Ташлинский», ООО «Молоковъ»( торговой марки «Молочный дар»), ООО «Саратовский молочный комбинат», ООО «ОРЕНБУРГМОЛОКО»,  АО «Данон»(торговой марки «Простоквашино»), ООО «Вита плюс».
    По результатам идентификации и органолептической оценки творога, являющегося объектом технического регулирования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», проведенной комиссией с участием экспертов Органа по сертификации ФБУ «Оренбургский ЦСМ» установлено, что 3 образца не соответствуют установленным требованиям в части маркировки.
    По результатам, проведенных испытаний по физико-химическим показателям и жирно-кислотному составу в аккредитованном испытательном центре ФГБНУ ВНИИМС, установлено, что 2 образца не соответствуют требованиям по жирно-кислотному составу.
    Результаты мониторинга творога направлены в Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области и в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области для осуществления действий, направленных на защиту населения от действий, вводящих в заблуждение и для  информирования потребителей о продукции, находящейся в обороте в рамках полномочий данных ведомств.



Возврат к списку

Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"