info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

В Оренбурге мошенники рассылают жителям домов объявления

04.03.2021

В Оренбурге мошенники рассылают жителям домов объявления, в которых предлагают провести поверку счётчиков воды. Письма подписаны компанией «Центр метрологии ЖКХ». В них не содержится никаких конкретных данных об организации, таких как юридический адрес, ИНН и т.д., но указаны сроки вызова контролера и телефон, по которому жителям предлагают звонить для записи.
«В соответствии с Постановлением Правительства РФ №250, поверку средств измерений параметров и количества топливно-энергетических ресурсов могут осуществлять только аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии. Другими словами, поверку осуществляют организации, уполномоченные государством. Такие полномочия есть у ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области, а подобные извещения наша организация не рассылает. Сегодня внесены изменения в законодательство по поверке бытовых приборов, незнание которых рядовыми потребителями и используется мошенниками. Помимо этого, регламентированы требования к порядку проведения поверки средств измерений и выдаче соответствующих документов, а мошенники предлагают недействительный документ» - отметил начальник отдела теплотехнических средств измерений ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Василий Колиниченко.
В соответствии с новыми изменениями в законодательстве - с сентября 2020 г. единственно юридически значимым подтверждением поверки является запись в электронном реестре Росстандарта. Раньше свидетельство о поверке счётчиков выдавалось в бумажном виде. Однако, если у заказчика имеется паспорт средства измерений, то отметку о поверке специалисты  могут поставить и там.
По всем вопросам поверки счетчиков воды, электроэнергии и газа обращаться по тел. 8(3532)33-34-85 или по адресу г. Оренбург, 60 лет Октября, 2 «Б».

Источник:  https://oren.aif.ru/myhome/kommunalka/orenburzhcev_preduprezhdayut_o_moshennichestve_s_poverkoy_schetchikov_vody

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"