info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

РОССИЙСКО-КОРЕЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

12.10.2021

РОССИЙСКО-КОРЕЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МОСКВА, 7 октября 2021 г. – Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Корейским агентством по технологиям и стандартам (KATS) был подписан в ходе встречи Руководителя Росстандарта Антона Шалаева с руководителем KATS Санг-хун Ли. Во встрече приняли участие руководители и сотрудники KATS, сотрудники центрального аппарата Росстандарта и ФГБУ «Российский институт стандартизации».

Корейское агентство по технологиям и стандартам образовано в 1883 году в качестве государственной аналитической и испытательной лаборатории и с 2013 года входит в структуру Министерства торговли, промышленности и энергетики Республики Корея и является членом таких международных организаций, как ИСО, МЭК, ПАСК и т.д. Одной из инициатив агентства является проводимая ежегодно «Молодёжная олимпиада стандартов», направленная на популяризацию среди подростков стандартов, мер и весов.

Сотрудничество между национальными органами по стандартизации Республики Корея направлено на применение стандартов и средств измерений в целях развития и укрепления экономического сотрудничества и устранения технических барьеров в торговле между двумя странами.  

Подписанный сторонами меморандум предполагает гармонизацию стандартов на взаимно поставляемую продукцию, формирование согласованной позиции при разработке международных стандартов, обмен опытом по вопросам разработки и развития национальных стандартов, а также обмен информацией в сфере технического регулирования и проведение совместных конференций, семинаров и тренингов.  Среди приоритетных направлений сотрудничества – стандартизация в таких отраслях, как авиастроение, судостроение, информационные технологии, искусственный интеллект, цифровое производство.

В рамках встречи стороны высоко оценили потенциал взаимодействия для укрепления торгово-экономического сотрудничества и обсудили перспективные вопросы сотрудничества в сфере метрологии и стандартизации.

Источник:  https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8368

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"