info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

МЕТРОЛОГИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЙ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА

13.10.2021

МЕТРОЛОГИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ИЗМЕРЕНИЙ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 октября 2021 г. – Во ФГУП «ВНИИФТРИ» прошёл Х Международный симпозиум «Метрология времени и пространства», посвященный актуальным вопросам в области метрологии временных и координатно-временных измерений.

Заседания симпозиума проходили по двум направлениям: «Службы и эталоны времени и частоты» и «Глобальные спутниковые навигационные системы». В ходе работы симпозиума эксперты представили около 70 докладов, в том числе по таким вопросам как: шкалы времени; измерения времени и частоты в оптике; метрологическое обеспечение ГЛОНАСС и других ГНСС; бортовые стандарты частоты ГНСС; передача сигналов частоты и времени по различным каналам связи, калибровка и испытания средств измерений времени, частоты, длины и др. Также были представлены 28 стендовых докладов. В работе симпозиума приняли участие более 150 специалистов из России, Германии, Швейцарии и Индии.

На открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратился заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко - «Метрологическое обеспечение временных измерений и метрология пространства являются одними из важнейших направлений развития современной метрологии. В соответствии с принятым переопределением основных единиц международной системы СИ, измерения времени являются частью практически всех основных единиц. Значимость же измерений координат в нашей повседневной жизни нельзя недооценивать».

«Область метрологии временных и координатно-временных измерений – одна из самых бурно развивающихся в метрологии. Особенно в той части, которая связана с квантовыми технологиями. Сегодня мы стоим на пороге второй квантовой революции и на самом пике новых достижений. Участие в симпозиуме позволит специалистам получить информацию, которая станет фундаментом для достижения новых результатов, появятся новые планы и идеи», – отметил в своем выступлении генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Источник:  https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8375

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"