info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

РОССТАНДАРТ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ РОССИЙСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ

20.10.2021

РОССТАНДАРТ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ РОССИЙСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ХЕЛЬСИНКИ, 18 октября 2021 г. - В Хельсинки прошло заседание Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателями комиссии являются Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и Министр международного развития и внешней торговли Финляндской Республики Вилле Скиннари.

В рамках пленарного заседания Межправкомиссии участники обсудили широкую повестку российско-финляндского сотрудничества в сферах экономики, промышленности, энергетики и транспорта. Как отметил Вилле Скиннари, Россия является крайне важным рынком для Финляндии, и сейчас стоит задача расширить связи между двумя странами. Эпидемия коронавируса стала серьезным испытанием для глобальных кооперационных связей, поэтому необходимо активизировать совместную работу по всем направлениям российско-финляндского сотрудничества.

«За 7 месяцев этого года мы смогли восстановить российско-финский товарооборот почти на 19%, до 7 млрд долларов. И сейчас особенно важно поддержать бизнес-проекты по всему периметру нашего сотрудничества – судостроение, лесопромышленный комплекс, химическая промышленность, металлургия, транспортная и особенно энергетическая инфраструктура. На фоне быстрорастущего энергопотребления во всем мире особое значение приобретает строительство в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1» с участием корпорации «Росатом». Мы, в свою очередь, рассчитываем на успешное завершение создания в нашей стране парка ветряных электростанций финляндской компанией «Фортум», - рассказал глава Минпромторга России.

От Росстандарта на пленарном заседании выступила начальник Управления административной работы и внешних связей Мария Пищулина, в своем докладе рассказав о российско-финляндском взаимодействии в рамках Рабочей группы по вопросам стандартизации и подтверждения соответствия, сопредседателями которой являются директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров и заместитель Директора Департамента внешних экономических связей МИДа Финляндии, г-жа Лена Гардемайстер. В ходе последнего заседания Рабочей группы российская сторона выступила с докладом о ситуации с обязательной маркировкой отдельных товаров (в том числе, пищевых продуктов) средствами идентификации в Российской Федерации, а также представила информацию о развитии российско-финляндского взаимодействия в сфере цифровых технологий и интеллектуальных систем: «Интернет вещей» и «Промышленный (индустриальный) интернет вещей», «Большие данные», «Цифровые двойники», «Умное производство», «Умная энергетика» и «Умные города», детально обсуждались вопросы финских предприятий касательно импорта запчастей и отдельное внимание было уделено обзору хода реализации национальных и международных проектов, связанных с шипованными шинами - российская сторона, как полноправный член технического комитета ISO ТК 31, поддержала проект международного стандарта воздействию шипованных шин на дорожное покрытие. «В рамках данной Рабочей группы ведется конструктивное и плодотворное сотрудничество, в частности, удалось найти конкретные решения вопросов по сертификации, возникших у предприятий наших стран, а также ведется содействие по обмену информацией и взаимодействию по вопросу разработки международных стандартов», - подчеркнула Мария Пищулина.

Источник:  https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8381

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"