info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

РОССТАНДАРТ СОЗДАЁТ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР

11.01.2022

РОССТАНДАРТ СОЗДАЁТ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР

МОСКВА, 30 декабря 2021 г. - С начала 2022 года стартует новый образовательный проект «Метрологический образовательный кластер Росстандарта», направленный на расширение профессиональной ориентации школьников и студентов.

За основу будет взят опыт ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», по инициативе которого в 2019 году был создан региональный метрологический образовательный кластер, объединяющий в настоящее время пять школ, четыре вуза, три предприятия и научную организацию. За два года работы в Петербурге участники провели несколько десятков мероприятий различного формата среди которых – студенческая онлайн олимпиада, дни науки и уроки метрологии для школьников, игровые занятия для воспитанников детских садов.

Успех отметил и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, подчеркнув, что образовательная политика Правительства Петербурга, в том числе по созданию профильных классов, школ, а также других образовательных объединений полностью отвечает целям и задачам национального проекта «Образование», а также федерального проекта «Билет в будущее». Кластер дает возможность комплексно развивать инженерные профориентационные направления для средней школы, что особенно важно для современного рынка образования и труда.

С января 2022 года аналогичные региональные кластеры будут созданы в Москве, Казани, Томске, Севастополе, Северо-Кавказском федеральном округе, Республике Бурятия, Республике Башкортостан и в Тульской области, а с 2024 года планируется распространить кластер на всю Россию. Для школ будут формироваться и совершенствоваться программы дополнительного образования по направлениям «метрология», «стандартизация», «управление качеством» с привлечением ведущих технических вузов, научных и промышленных предприятий.

«Метрологический образовательный кластер - это своего рода уникальный проект, который включает в себя решение нескольких задач - образовательные, кадровые и другие. Мы берем ребенка за руку в буквальном смысле и ведем его от школьной скамьи до предприятия, на котором он будет работать.  Региональные центры Росстандарта уже на этапе взросления старшеклассников будут готовить их к поступлению в ВУЗ на специализированные кафедры, на которых помимо преподавателей проводить практические занятия будут действующие специалисты центров стандартизации и метрологии и институтов Росстандарта. Если с юных лет ребёнок проникнется наукой об измерениях и темой качества, то в результате появится заинтересованный и высококвалифицированный специалист, преданный своему делу», - отметил Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Источник:  https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8461

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"