info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

В ЦСМ РОССТАНДАРТА ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ РАСШИРЕНА ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ

12.01.2022

В ЦСМ РОССТАНДАРТА ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ РАСШИРЕНА ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ

       В соответствии с приказом Росаккредитации от 18.12.2021 № ПК1-2067, область аккредитации по поверке ФБУ «Оренбургский ЦСМ» подтверждена на 1388 типов (групп) средств измерений по 8 местам осуществления деятельности. Кроме того, область аккредитации по поверке расширена на 126 позиций видов, типов групп средств измерений по 6 адресам мест осуществления деятельности.
       С целью обеспечения точности определения влажности воздуха на ведущих предприятиях региона, в ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области приобретен новый эталон - генератор влажного воздуха HygroGen 2-473, являющийся рабочим эталоном 1-го разряда. В соответствии с ГОСТ 8.547-2009 он предназначен для воспроизведения относительной влажности и температуры воздуха. Генератор применяется для настройки, калибровки и поверки гигрометров, термогигрометров, измерителей относительной влажности. Влажность воздуха является основополагающим фактором, который учитывается в большом количестве технологических процессов на предприятиях различных секторов экономики. Постоянный мониторинг данного показателя позволяет контролировать микроклимат на предприятии, предупреждать сбои технологического процесса, снижать вероятность появления брака. Применение, внесенных в Госреестр гигрометров и термогигрометров, важно для большинства сфер промышленности.
       Новый эталон позволит в полной мере обеспечить потребности региональных предприятий по обеспечению точности средств измерений определения влажности воздуха. Диапазон воспроизведения относительной влажности эталона составляет от 5 до 100 % и температуры от 0 до +60 ºС. Пределы допускаемой абсолютной погрешности относительной влажности составляют ±0,5 %, температуры ±0,1 ºС.
       Приобретение данного оборудования особенно актуально для предприятий нефте-газового комплекса, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».  
       По всем вопросам поверки гигрометров, термогигрометров, измерителей относительной влажности обращаться по телефону (3532) 33-13-48.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"