info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

ЗАВЕРШЕН ПРИЕМ ЗАЯВОК ОТБОРОЧНОГО ТУРА МОЛОДЕЖНОЙ ОЛИМПИАДЫ СТАНДАРТОВ

04.04.2022

ЗАВЕРШЕН ПРИЕМ ЗАЯВОК ОТБОРОЧНОГО ТУРА МОЛОДЕЖНОЙ ОЛИМПИАДЫ СТАНДАРТОВ

МОСКВА, 2 апреля 2022 г. – Завершился отборочный тур Молодежной олимпиады стандартов, которую впервые проводит Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. В течение двух месяцев школьники от 13 до 18 лет присылали свои анкеты и эссе на тему «Для чего нужны стандарты?». Более двухсот заявок на участие в олимпиаде поступило в Росстандарт.

Отборочный тур олимпиады проходил в рамках проекта «Метрологический образовательный кластер». Несмотря на то, что мероприятие впервые проходит в России, оно приняло широкий территориальный охват, заявки поступили из 20 регионов нашей страны. Наибольшее количество заявок поступило из таких регионов, как Саратовская и Томская области, Республика Башкортостан и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Состав жюри олимпиады представят органы исполнительной власти, эксперты технических комитетов по стандартизации, представители бизнес-сообществ и общественные объединения. Эссе школьников будут оцениваться по различным критериям - творческий подход к решению задач, креативное мышление, знание английского языка.

По итогам отборочного тура на финальное испытание, которое состоится 1 июня в г. Уфа (Республика Башкортостан), будут приглашены 75 школьников.

«Роль стандартизации неразрывно связана с качеством, комфортом и безопасностью всех сфер деятельности и экономическим развитием нашейстраны. На сегодняшний день законодательством предусмотрено участие в разработке стандартов всех заинтересованных сторон, для чегопредоставлены все необходимые условия и инструменты. Поэтому для нас является очень важным познакомить с «мастерской качественной жизни» наших детей, олицетворяющих будущее развитие нашей страны», - отметил Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Источник:  https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8528

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"