info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

19.04.2022

ОРЕНБУРГСКИЙ ЦСМ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

Более 100 студентов Нефтегазоразведочного техникума и Оренбургского государственного университета посетили ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».
«Неделя без турникетов» в ФБУ «Оренбургский ЦСМ» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство студентов с работой метролога. В течение недели, с 11 по 15 апреля, будущие специалисты посетили метрологические лаборатории Центра, ознакомившись с работами, которые имеют большую социально-экономическую значимость в регионе. Так, эксперты отдела механических средств измерений показали важность своевременной поверки весов, применяемых в различных сферах, в том числе и в медицине. А специалисты отдела радиотехнических средств измерений рассказали - зачем необходимо «искусственное ухо».
«В России Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно с 2015 года и главной целью является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. Наш центр присоединился к этой акции в 2016 году. И, с каждым годом молодых людей, заинтересованных в работе в сфере метрологического обеспечения, стандартизации и подтверждения соответствия становится все больше. Наша задача, как будущих работодателей, не только помочь молодым людям сориентироваться в выборе своей будущей специализации, но и сформировать у них профессиональные  компетенции в этой производственной сфере» - отметила и.о. директора  Оренбургского ЦСМ Анна Антипова.  
Всего за весь период проведения акции на базе ФБУ «Оренбургский ЦСМ», в ней приняли участие порядка 500 студентов. Кроме того, помимо мероприятий просветительского характера, совместно со специалистами центров стандартизации, метрологии и испытаний Приволжского федерального округа, на постоянной основе проводятся олимпиады и конференции по вопросам метрологии, стандартизации и подтверждения соответствия, в которых в разные годы становились призерами молодые люда из Оренбурга.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"