info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых

14.06.2022

8 июня, в рамках мероприятий, посвященных 180-летию со дня основания ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева», впервые на площадке института прошла научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «За нами будущее», которая собрала в очном формате более 100 молодых специалистов в сфере стандартизации и метрологии. Тематика конференции охватила широкий круг направлений: обеспечение единства измерений, вопросы в области оценки и подтверждения соответствия, компетенции будущей метрологии, деятельность советов молодых ученых и специалистов. Участие в обсуждении ключевых вопросов единства измерений приняли представители ФГУП «ВНИИФТРИ», ФГБУ «Российский институт стандартизации», ФГБУ «ВНИИМС», ФГУП «ВНИИОФИ» и других подведомственных Росстандарту организаций, а также сотрудники научных организаций и промышленных предприятий.

С приветственным словом к участникам конференции обратились первый заместитель председателя Комитета по науке и Высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Ирина Ганус, генеральный директор ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» Антон Пронин. Начальник отдела законодательной метрологии Росстандарта Илья Ершов в своем обращении отметил: «Именно энтузиазм молодых ученых и их стремление к открытиям и инновациям являются стимулом для развития науки об измерениях и внедрения в нее новых идей».

Как отметила председатель Молодежного совета Анастасия Неклюдова, проведением первой молодежной конференции системы Россстандарта была достигнута главная цель – организация профессионального общения, обмен опытом и понимание важной роли молодежных инициатив в развитии как своих организаций, так и системы Росстандарта.

С докладами на мероприятии выступили начальник отдела стандартизации ФБУ «Оренбургский ЦСМ» Наталия Фот и инженер по метрологии 1 категории отдела физико- химических средств измерений Алексей Свиридов. Всего в рамках деловой программы  было представлено более 50 докладов по различным областям измерений, созданию новых референтных методик, разработке новых типов стандартных образцов. Состоялись две тематические и одна постерная сессии. Завершилась конференция интеллектуальной викториной на метрологическую тему, подготовленную ФБУ «Чувашский ЦСМ».

Источник:  https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8622

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"