info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ РЖД С РОССТАНДАРТОМ

17.06.2022

ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ РЖД С РОССТАНДАРТОМ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня 2022 г. – На площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Документ подписали руководитель Росстандарта Антон Шалаев и генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

В рамках подписанного соглашения РЖД и Росстандарт договорились о взаимодействии в сфере стандартизации, обеспечения единства измерений и оценки соответствия требованиям, предъявляемым для железнодорожного транспорта. Соглашение будет способствовать повышению эффективности процессов разработки документов по стандартизации, проведению согласованной политики в работе с международными организациями по стандартизации и национальными органами по стандартизации иностранных государств, созданию эффективных механизмов применения стандартов организации (СТО) при организации и проведении закупочных процедур в ОАО «РЖД».

Также, среди приоритетных направлений взаимодействия – импортозамещение метрологического оборудования, используемого для нужд ОАО «РЖД», развитие цифровых технологий в стандартизации и обеспечения единства измерений, разработка и интеграция автоматизированных информационных систем, в том числе федеральных государственных информационных систем Росстандарта «БЕРЕСТА» и «АРШИН» и автоматизированной системы управления разработкой межгосударственных, национальных и корпоративных стандартов ОАО «РЖД» и автоматизированной системы управления метрологическим обеспечением ОАО «РЖД».

«Росстандарт и ОАО «РЖД» давно и успешно сотрудничают в части стандартизации и метрологии. Так, например, технический комитет по стандартизации №045 «Железнодорожный транспорт» традиционно входит в число лидеров рейтинга эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации и играет важную роль в развитии нормативно-технической базы, необходимой для полноценного функционирования железнодорожного транспорта. Нам важно развивать разностороннее сотрудничество, в том числе, в целях импортозамещения», – отметил Антон Шалаев.

Также среди направлений совместной работы по соглашению – выработка и организация совместных мероприятий в рамках реализации Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. № 737-р, совершенствование и повышение эффективности процедур оценки соответствия электрической энергии, взаимодействие в области подготовки специалистов в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений. Кроме того, планируется взаимодействие в рамках Метрологического образовательного кластера Росстандарта.

Источник:  https://www.rst.gov.ru//newsRST/redirect/news/1//8626

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"