info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Для чего нужна сертификация

10.11.2022

Для чего нужна сертификация

В настоящее время на рынке сложилась ситуация, когда мало кто стоит на защите права потребителя получить не только безопасный продукт, но и качественный, удовлетворяющий все его ожидания.

Поэтому сертификация приобретает статус защитника интересов населения, когда все большую актуальность и значение имеет желание потребителя быть уверенным в соответствии продукции или услуг требованиям, гарантирующим безопасность для жизни и здоровья.
Сертификация в Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

В рамках обязательного подтверждения соответствия определены две формы оценки: сертификация и декларирование. Объекты, подлежащие обязательной оценке определены техническими регламентами РФ и ЕАЭС, Единым перечнем продукции РФ.

Декларирование осуществляется самостоятельно изготовителем продукции или ее продавцом, на основе самостоятельно сформированных свидетельств. В этом случае всегда есть риски, и потребитель может опираться только на компетентность, порядочность и ответственность декларанта.

Обязательной сертификации подлежит довольно небольшой перечень продукции, оценка которой осуществляется Органом по сертификации, третьей стороной, независимой ни от изготовителя и продавца, ни от потребителя. Взаимодействие экспертов Органа по сертификации с предприятием и выезд на производственные площадки для оценивания возможностей производства продукции, установления наличия необходимых ресурсов позволяет получать объективные свидетельства обеспечения безопасности выпускаемой продукции, являющиеся основанием для выдачи сертификата.

Не менее важным аспектом являются потребительские свойства продукции, ее качество. Если в обязательной сфере есть структуры, которые обеспечивают надзор за обращением продукции на рынке, то в сфере обеспечения соответствия качественных характеристик продукции таких государственных структур нет.

Считается, что здесь все должен решить рынок, и потребитель сам выберет, что ему приобрести, за что заплатить свои деньги. В настоящих рыночных условиях потребитель все больше становится незащищенным.

Не секрет, что в условиях жесткой, а иногда и «нездоровой» конкуренции производителю нужен инструмент повышения конкурентоспособности, а потребителю важно сделать правильный выбор продукта из массы предложений.

Ситуацию может спасти добровольная сертификация в Национальной системе сертификации.

В рамках Национальной системы сертификации только прошедшие испытания производители получают право маркировать свою продукцию знаком национальной системы стандартизации (знаком НСС) и вносятся в специальный открытый реестр на сайте Росстандарта.

Маркировка продукции знаком Национальной системы сертификации позволяет разместить краткую визуальную информацию о качестве продукции и обозначение нормативного документа, на соответствие которому проводилось подтверждение соответствия.

Маркировка продукции специальным QR-кодом позволяет потребителю моментально получить исчерпывающую и достоверную информацию о качестве продукции в цифровом виде. QR-код невозможно подделать и фальсифицировать. QR-код присваивается только продукции, прошедшей все необходимые стадии подтверждения соответствия.
В этом случае вся сила в добровольности, в решении предприятия заявить о себе как о добропорядочном производителе, стать открытым для потребителей и сертифицировать свою продукцию.

Орган по сертификации продукции, услуг и систем менеджмента ФБУ «Оренбургский Центр стандартизации, метрологии и испытаний» обладает всеми необходимыми компетенциями для проведения работ по подтверждению соответствия. Сегодня Центр – один из крупнейших органов по сертификации в Приволжском федеральном округе, который уполномочен работать в НСС и готов оказать предприятиям необходимые услуги по сертификации.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"