info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Доля вторсырья в промышленности России к 2030 году достигнет 34%

24.11.2022

Доля вторсырья в промышленности России к 2030 году достигнет 34%

Для достижения заявленных результатов, в частности, будет разработана программа стандартизации по направлению применения вторичных ресурсов, вторичного сырья и продукции, произведенной из вторичного сырья

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Правительство РФ утвердило отраслевую программу "Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве", документ завизировала заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко. Об этом сообщает в среду пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"Отраслевая программа утверждена, это в очередной раз доказывает, что в нашей стране экономике замкнутого цикла быть. Программу отличает широкий охват различных видов отходов, которые могут применяться как вторичные ресурсы или в составе вторичного сырья после утилизации для изготовления конкурентоспособной продукции. План мероприятий насыщен различными активностями, направленными на стимулирование использования вторичных ресурсов, развитие законодательной базы и самого рынка вторичных ресурсов. Результатами программы должны стать увеличение доли утилизации отходов в общей структуре обращения с отходами, а также количества используемых вторичных ресурсов для производства сырья в промышленности, увеличение доли продукции, произведенной с использованием вторичного сырья в общем объеме выпуска продукции в промышленности, сокращение объемов образования и размещения отходов на полигонах, в шламо- и шлакохранилищах, отвалах", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводит пресс-служба.

Программа предусматривает изменения в формы статистической отчетности по учету продукции из вторичных ресурсов или вторсырья, внедрение мер экономического стимулирования, которые предстоит разработать для развития инфраструктуры промышленности, перерабатывающей вторичные ресурсы или использующей вторсырье для производства продукции. В программу также входит создание системы мониторинга жизненного цикла отходов производства и потребления, вовлекаемых в хозяйственный оборот в отраслях промышленности на базе создаваемой в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла" государственной информационной системы "Обращение с отходами". Мониторинг будет затрагивать отходы, образующиеся в металлургической, химической, легкой, электронной и лесопромышленной отраслях.

"В программу также входит реализация пилотных проектов, направленных на вовлечение отходов производства, образующихся в отраслях промышленности, в хозяйственный оборот. Речь о проектах по созданию специальной инфраструктуры, в том числе объектов утилизации отходов, по выполнению работ и оказанию услуг, направленных на достижение параметров инициативы социально-экономического развития РФ "Экономика замкнутого цикла". Эти пилотные проекты направлены на достижение показателей, установленных отраслевой программой, по доле вторсырья в промышленности в размере 15% - к 2024 году и 34% - к 2030 году", - добавил директор по технологиям РЭО Олег Шияновский.

Как достичь результата
Для достижения заявленных результатов будет разработана программа стандартизации по направлению применения вторичных ресурсов, вторичного сырья и продукции, произведенной из вторичного сырья, проведено регулирование добычи, рационального использования природных ресурсов с учетом возможности замещения их вторичными ресурсами, разработан классификационный каталог вторичного сырья, альбом типовых технических решений по обращению с промышленными отходами, развита сеть экотехнопарков и производств, использующих вторичные ресурсы.

Источник:  https://tass.ru/ekonomika/16407373

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"