info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

15 марта – День защиты прав потребителей

15.03.2023

Ежегодно 15 марта, начиная с 1992 года, в Российской Федерации широко отмечается Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения.

В 2023 году Всемирный День защиты прав потребителей посвящен экологическим вопросам и проходит под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В рамках действующего девиза важным является привлечение внимания потребителей к рациональному потреблению ресурсов, здоровому рациону питания, потреблению органической продукции, использованию экологически чистой потребительской упаковки, энергосбережению в сфере ЖКХ.

Ключевые направления деятельности ФБУ «Оренбургский ЦСМ» – метрология, стандартизация, сертификация и испытания, - напрямую связаны с защитой прав потребителей.

Поверка приборов учета направлена на обеспечение баланса интересов участников жилищных отношений в вопросе поставки и потребления коммунальных ресурсов. А внедрение потребителями приборов учета с энергосберегающими и энергоэффективными технологиями позволят обеспечить экономию и эффективное расходование энергетических ресурсов в сфере ЖКХ.

Главной целью сертификации и испытаний является защита потребителей от некачественной и небезопасной продукции и услуг. В России активно развивается новый инструмент борьбы с недобросовестными производителями – Национальная система сертификации. Ее суть заключается в добровольном подтверждении соответствия товара заявляемому на его упаковке ГОСТу. Изделия, прошедшие реальные испытания в лаборатории, маркируются знаком системы и QR-кодом. С его помощью любой человек может убедиться, что продукция внесена в реестр НСС, а значит производитель добросовестно соблюдает все требования стандарта.

В сфере стандартизации стоит отметить так называемые «Зеленые» стандарты». Сегодня действует ряд национальных стандартов из серии «Продукция и продовольствие с улучшенными характеристиками», вошедших в утвержденный распоряжением Правительства Перечень «зеленых» стандартов. Одним из последних в этой серии - национальный стандарт ГОСТ Р 70575-2022 «Продукция и продовольствие с улучшенными характеристиками. Овощи тепличные. Общие технические требования и правила производства». Потребители смогут определить соответствие сельхозпродукции «зеленым» стандартам по соответствующему знаку на маркировке («Зеленый эталон»).

Ну, а если случилось так, что ваши права были нарушены, то защитить их вам поможет ГОСТ Р 56877-2016 «Руководство по оказанию правовой помощи потребителям. Общие требования», который в качестве приложений содержит рекомендации потребителям по самостоятельной защите своих прав и законных интересов в типичных ситуациях с образцами необходимых документов.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"