info@orencsm.ru
г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, д. 2 "Б"

Сегодня, 23 марта, отмечается Всемирный день метеорологии

23.03.2023

Сегодня, 23 марта, отмечается Всемирный день метеорологии, а в России – день работника гидрометеорологической службы РФ.

Понятия «метрология» и «метеорология» часто путают, но хоть эти науки и изучают совершенно разные объекты и явления, они тесно связаны между собой.  
Метеорология как наука возникла после изобретения в XVII веке термометра Галилео Галилеем и барометра Отто фон Герике.
Изобретение первых метеорологических приборов дало совершенно новые научные средства для метеорологических наблюдений, в результате чего уже в XVII веке начали развертываться систематические наблюдения за погодой, изучение атмосферных явлений и исследование климата. Развитие таких исследований стимулировало усовершенствование средств измерений, применяемых в метеорологии: термометров, барометров, гигрометров и т.д.
Сегодня гидрометеорология базируется на сотнях станций, расположенных на всех материках Земли, в прибрежных и даже открытых водах морей и океанов. В последние годы к ним присоединились специализированные искусственные спутники Земли, передающие  гидрометеорологическую информацию.
Современная гидрометеорологическая служба   - это глобальная специализированная информационно-измерительная система. Широте решаемых задач соответствует и парк средств измерений, используемых в гидрометеорологии, которые должны давать четкие показания и корректно передавать получаемую измерительную информацию. Велика и ответственность за правильное функционирование этого парка. Не случайно в   п. 12    статьи    1      Федерального закона от 26 июня 2008 г.          N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" установлены обязательные метрологические требования  в области гидрометеорологии, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.  Задачу  правильной организации соответствующего метрологического обеспечения  гидрометеорологической службы     на территории Оренбургской области помогает  решить ЦСМ Росстандарта по Оренбургской области.
Метрологические отделы ФБУ «Оренбургский ЦСМ» многие годы сотрудничают со службой по гидрометеорологии, выполняя поверку измерительных  комплексов, станций и систем. Область аккредитации  Центра охватывает широкую номенклатуру поверяемых средств измерений, а современный парк эталонной базы удовлетворяет потребности организаций региона, занимающихся гидрометеорологической деятельностью и мониторингом окружающей среды.

Возврат к списку


Copyright © 2014 - ФБУ "Оренбургский ЦСМ"